• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры Украины и Грузии разочаровали Европу

    Опубликовано: 2009-01-15 10:01:37

    Лидеры Украины и Грузии, еще пару лет назад превозносимые как герои демократических революций, нынче впали в немилость европейских политиков. В то время, как в Европе мало кого радует крутое обращение России с бывшими советскими республиками, чиновников Евросоюза всё больше раздражает поведение Киева и Тбилиси.

    В частных разговорах многие европейские политики обвиняют президента Грузии Михаила Саакашвили в развязывании войны против вышедшей из-под контроля Тбилиси Южной Осетии, чем не преминула воспользоваться Россия, пославшая войска в сепаратистский регион. Европолитики также обвиняют враждующих между собой лидеров украинской "оранжевой революции" за усугубление газового конфликта с Москвой, срыве договоренностей по транзиту газа и работу с непрозрачными фирмами-посредниками, сообщает Reuters.

    Ранее европейские политики не желали открыто порицать лидеров Украины и Грузии, отчасти потому, что активно поддерживали бывшие социалистические страны Восточной Европы и сочувствовали целям демократических революций. Однако теперь кризис вокруг поставок российского газа в Европу через территорию Украины привел к окончательному разочарованию лидерами "оранжевой революции". В частности, президент Европараламента Ханс-Герт Пётеринг заявил: "Если газ перекрыт Украиной, тогда это серьезно повредит отношениям Украины с ЕС. Делать это - не в интересах Украины".

    Близкий к переговорам представитель энергетических структур ЕС отзывается о президенте Украины Викторе Ющенко и премьер-министре Юлии Тимошенко как о "заклятых врагах". Соперничающие украинские лидеры часто не задумываются, как выглядит их вражда в глазах инвесторов, международных финансовых организаций и простых европейцев. В октябре они публично обменивались яростными обвинениями в адрес друг друга, когда делегация Международного валютного фонда обсуждала с украинскими властями выделение $16,4 миллиарда на поддержку упавшей из-за финансового кризиса гривны.

    Евросоюз хотел бы вовлечь Украину и Грузию в процессы интеграции в рамках соглашений "политики соседства" (European Neighbourhood Policy), предусматривающих сотрудничество в экономике, торговле, энергетике, строительстве правовых институтов, отложив при этом вопрос о членстве двух стран в ЕС. Однако сейчас чиновники ЕС пребывают в смятении насчет того, как мало сделала Украина в экономических реформах, борьбе с коррупцией, обеспечении прозрачности и верховенства закона, что могло бы позволить Киеву рассчитывать на более активное сотрудничество с Брюсселем.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.