• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС встал на сторону России в газовой войне

    Опубликовано: 2009-01-12 23:00:03

    Европейский Союз не намерен участвовать в переговорах о поставках российского газа для Украины. Об этом в интервью газете «Коммерсант» сообщил посол Чехии в Украине Ярослав Башта.

    Отвечая на вопрос, будет ли Евросоюз участвовать в таких переговорах, он ответил: «Нет. Мы сможем оказать лишь экспертную помощь Украине. Например, рассказать о том, как работает схема поставок газа в Европе».

    Посол Чехии отметил, что ЕС никак не может «повлиять на переговоры двух коммерческих структур» («Нафтогаза Украины» и «Газпрома» – ред.). «Мы бы не смогли этого сделать, даже если бы на месте «Нафтогаза» была компания страны–члена ЕС. Я бы посоветовал вспомнить, о чем говорил «Газпром»: почему они должны поставлять в Украину дешевле, чем в Словакию, Чехию, Германию? Вам следует понять, что в мире нет ничего бесплатного. Да, Белоруссия получает газ по 130 долларов, но она отдала 50% «Белтрансгаза», – отметил Башта, сообщает «УНИАН».

    Он добавил, что «очевидно, в цене на газ для Украины будет учтен фактор вашей независимости. В то же время я не думаю, что будет выставлена нереально высокая цена. Россия не заинтересована в коллапсе газотранспортной системы Украины, потому что у нее пока нет возможности продавать газ в Европу в обход Украины».

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.