• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС начал мониторинг газоизмерительных станций Украины

    Опубликовано: 2009-01-12 22:30:47

    Сегодня эксперты и представители Еврокомисии начали работу на газоизмерительных станциях (ГИС), расположенных в западном и южном регионе Украины (ГИС Дроздовичи, Ужгород, Берегово, Теково, Орловка). Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе НАК "Нефтегаз Украины".

    Согласно информации, в составе группы - Андреа Чирличева (Чехия), Герберт Блойбл (Австрия), Иржи Мизера (Чехия), Йозеф Балла (Венгрия), Винченцо Каниццо (Италия), Танге Маншек (Франция).

    Эксперты ознакомятся с работой станций, технологией и методикой учета и измерения газа. Украинские специалисты передадут им полный перечень данных о поступлении газа с территории РФ и транзите его в западном направлении. Передача данных состоится в присутствии аккредитованных украинских и российских специалистов.

    Вчера поздно ночью еще одна группа представителей ЕК и аккредитованных украинских и российских специалистов посетила ГИС Писаревка (Воронежская обл., РФ). Работа этой группы осложняется тем, что начальник ГИС сообщил о том, что ни одного официального подтверждения и разрешения их работы на станции от ОАО "Газпром" он не получал. Вместе с тем, наблюдателям и экспертам показали узел измерения газа, а руководитель группы Геральд Линке (ФРГ) подтвердил журналистам факт отсутствия подачи газа с территории РФ в Украину. В настоящее время группа находится в Украине, ожидает получения виз в Россию и официального разрешения "Газпрома" для работы на ГИС Писаревка, Сохрановка, Валуйки.

    Напомним, Украина подписала новый протокол о правилах мониторинга транзита газа без оговорок. "Делегация ОАО "Газпром" провела сегодня утром переговоры в Киеве. По итогам переговоров украинская сторона подписала "Правила мониторинга транзита природного газа через Украину" без каких-либо оговорок", - сообщили в Управлении информации "Газпрома".

    Напомним, ранее Украина уже подписывала трехсторонний протокол о создании механизма по контролю за поставками и транспортировкой газа из России в Украину, но с дополнением украинской стороны. Это должно было позволить возобновить поставки газа в Украину для транзита в страны Европы. Протокол доставили в Брюссель, но официально он так нигде и не опубликован. "Газпром", который ждет документального подтверждения согласия украинской стороны с правилами работы наблюдателей, также до сих пор подписанный протокол не получил.

    Вместе с тем, Президент России Дмитрий Медведев назвал украинские дополнения неприемлемыми и отдал указание не исполнять соглашение, предусматривавшее возобновление поставок газа в Европу через территорию Украины. В связи с этим, официальный Киев выразил готовность подписать новое соглашение о международном контроле за транзитом российского газа в Европу.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.