• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Китае построят самый длинный в мире мост за $730 млн

    Опубликовано: 2009-01-12 09:56:11

    Правительство КНР выделит 730 млн долларов на строительство моста, который соединит Гонконг, Макао и районы дельты реки Чжуцзян на юге страны и станет самым протяженным в мире.Об этом сообщает представитель Госкомитета Китая по развитию и реформам Ду Ин.

    Планируется, что строительство моста между Специальными административными районами Сянган (Гонконг), Аомэнь (Макао) и расположенного в дельте Жемчужной реки (Чжуцзян) города Чжухай начнется уже в текущем году.

    Протяженность моста, который обещает стать самым длинным в мире, составит 29 километров, сказал Ду Ин. Инвестиции правительства в строительство моста составят 5 миллиардов юаней (730 миллионов долларов). Чиновник не уточнил, когда будет завершено строительство моста и какой объем инвестиций потребуется на его строительство помимо государственных средств.

    Как сообщает агентство Синьхуа, обнародованный в четверг план развития региона дельты реки Чжуцзян, на которой стоит один из крупнейших городов страны - Гуанчжоу, рассчитан до 2020 года.

    План призван сделать регион "новой экспериментальной площадкой для углубления экономических реформ в стране и стать более открытым внешнему миру", превратить дельту Чжуцзяна, а также Гонконг и Макао "в самый энергичный район в Азиатско-Тихоокеанском регионе", заявил Ду Ин.

    Кроме того, в декабре также было объявлено о начале строительства в восточной провинции Чжэцзян длиннейшего в мире автомобильного вантового моста. Строительство, которое планируется завершить в 2012 году, будет стоить около 2 миллиардов долларов.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.