• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Нефтегаз» ответил на сокращение поставок газа со стороны «Газпрома»

    Опубликовано: 2009-01-06 11:10:42

    НАК "Нефтегаз Украины" получила от ОАО "Газпром" факсимильное предупреждение о снижении объемов поставок газа для европейских потребителей на 65,3 млн. куб. метров в сутки - до 221,8 млн. куб. метров в сутки.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе украинской компании, таким образом, из 4-х существующих пунктов входа российского транзитного газа на территорию Украины (ГИС "Суджа", ГИС "Валуйки", ГИС "Писаривка" и ГИС "Сохранивка"), оставлено в действии лишь одну ГИС "Суджа".

    "Это значит, что ОАО "Газпром" фактически снизил объемы транзита газа Европейским потребителям. Таким образом, российская компания поставила под угрозу поставки газа в страны Европы, а именно: Молдова, Болгария, Румыния, Греция, Турция, Польша, Венгрия, Словакия, Германия", - говорится в заявлени "Нефтегаза".

    НАК "Нефтегаз Украины" считает, что в случае недополучения необходимых объемов российского природного газа все претензии указанных стран должны быть направлены к ОАО "Газпром".

    Напомним, ОАО "Газпром" с сегодняшнего дня сократит объем поставок газа на Украину на 65,3 миллиона кубометров, украденных у России. Об этом сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на рабочей встрече с Премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

    Хозяйственный суд Киева своим определением запретил НАК "Нефтегаз Украины" осуществлять в 2009 году транзит российского природного газа по территории Украины по цене $1,6 за 1000 куб. м на 100 км.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.