• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты Укргазбанка подводят итоги поведения финансового рынка за 22-26 декабря 2008 года

    Опубликовано: 2009-01-05 12:45:20

    - Валюта:
    Практически всю прошедшую неделю гривна усиливалась. На межбанковском рынке курс доллар/гривна укрепился более чем на 6% в пользу гривны. При этом произошло уменьшение спрэда курсовой разницы доллар/гривна, что свидетельствует о стабилизации ситуации на рынке. Курс доллар/гривна начинает колебаться возле психологического Рубикона 7,5 грн за доллар.

    Евро с оглядкой на доллар тоже начало уступать гривне. По итогам прошлой недели евро подешевело по отношению к гривне на 5,5%. Во многом динамика евро/гривна - это отражение ситуации евро/доллар. А прошлая неделя как раз показывала ослабление доллара по отношению к евро.

    - Золото:
    Стоимость банковского золота за прошедшую неделю снизилась на 1,4%. Во многом сказалась неясность ситуации, насколько быстро будет девальвировать доллар. Фактически всю прошлую неделю доллар показывал «качели роста/падения», это существенно влияло и на цену на банковское золото, так как трейдеры спешили то покупать, то продавать золото.

    - Акции:
    По итогам прошедшей недели индекс ПФТС вырос более чем на 3,4%. На рынке ощущается эффект ожидания. Ряд инвесторов уже начинают скупать дешевые акции. Инвесторы очень боятся опоздать на скупку дешевых акций. Но, в тот же момент, опасения, что покупать еще рано, присутствуют на рынке. Поэтому, объемы сделок с акциями на ПФТС небольшие. Скупка акций выглядит, как проверка рынка на его чувствительность событиям, которые происходят в Украине.

    - Кредиты:
    На межбанковском рынке наблюдалось снижение стоимости кредитов. На конец прошедшей недели ставки по гривне на межбанке вернулись к уровню 14-16% годовых. Ощущается и увеличение остатков гривны на счетах банковской системы. Завершение года заставляет банки быть более сдержанными в своих операциях. Ставки по кредитам для прямых заемщиков существенно не изменились. О возрождении кредитной активности можно будет говорить уже в следующем году.

    - Депозиты:
    Объемы привлекаемых депозитов растут в банковской системе. Хотя темпы роста привлекаемых депозитов в этом году существенно уступают объемам по депозитам, которые были в конце 2007 года. Ситуация на депозитном рынке остается сложной, хотя массовый отток депозитов удалось ликвидировать. Но в новых условиях банковскому сектору придется существенно зависеть от депозитов, что накладывает свой отпечаток на работу всего банковского сектора.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.