• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киргизии узаконили откуп от армии

    Опубликовано: 2008-12-26 22:45:03

    Парламент Киргизии разрешил призывникам откупаться от службы в армии. Норма, которая позволяет избежать военной службы, официально заплатив определенную сумму Министерству обороны, содержится в новой редакции закона «О всеобщей воинской обязанности». Парламент принял ее 26 декабря.

    Как сообщалось ранее, закон вводит в Киргизии особый вид службы - ПМР (призывной мобилизационный резерв). Молодой человек, который захочет воспользоваться нововведением, должен будет внести на специальный счет Министерства обороны 12 тысяч сомов (около 300 долларов), а также пройти подготовку в учебно-тренировочном центре. Проучившись в течение месяца, он получит военный билет.

    Такой возможностью могут воспользоваться как те, кто занят учебой или работой и поэтому не может пройти военную службу, так и те, кто просто не хочет служить в армии.

    За счет средств, поступивших от таких призывников, будет финансироваться работа учебно-тренировочных центров, сообщает «Лента.ру».

    Закон был разработан Министерством обороны Киргизии. Депутат от Социал-демократической партии Жусупжан Джээнбеков, комментируя планы военного ведомства, заявил, что сумма в 12 тысяч сомов недостаточна. По его словам, «на содержание солдата в год тратится 60-70 тысяч сомов» (1,5 - 1,7 тысячи долларов).

    «Сегодня служат большинство молодых парней, которые не могут заплатить, откупаются ребята с большими кошельками, - отметил он. - Так пусть заплатят ту сумму, которая необходима для содержания одного солдата в год».

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.