• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайцы поборются за зимнюю Олимпиаду-2018

    Опубликовано: 2008-12-25 23:15:07

    Китай, с успехом проведший летнюю Олимпиаду-2008 в Пекине, планирует подать заявку на организацию зимней Олимпиады 2018 года.

    Столицей Игр-2018 китайцы намерены сделать Харбин - город на северо-востоке страны, который в феврале 2009-го примет зимнюю Универсиаду, сообщает РИА "Новости". На строительство арен и сооружений для студенческих соревнований было потрачено около 450 миллионов долларов, и эти объекты станут точкой отсчета при подготовке к Олимпиаде-2018.

    "Если проведение Универсиады-2009 вызовет положительные отклики в мире, это повысит нашу решимость побороться за Олимпиаду-2018", - отметил Ли Чжансу, губернатор провинции, столицей которого является Харбин.

    Харбин не попал в список кандидатов на Олимпиаду-2010, в итоге доставшуюся Ванкуверу. "Если мы вновь потерпим неудачу, направим свои усилия на Игры-2022. Мы мечтаем провести первую зимнюю Олимпиаду в истории Китая", - добавил Ли Чжансу.

    Пятимиллионному Харбину предстоит выдержать конкуренцию за Игры-2018 с немецким Мюнхеном, который уже заявил о своих притязаниях, и кандидатом от Франции (возможно, Ницца или Гренобль). Нет сомнений, что этот список будет вскоре расширен.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.