• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ отдал коммерческим банкам 90 миллиардов гривен

    Опубликовано: 2008-12-23 15:00:28

    Национальный банк Украины осуществил рефинансирование коммерческих банков на сумму 90 млрд грн.

    Из них 40 млрд это собственно программа рефинансирования, а 50 млрд - кредиты "овернайт" и краткосрочные кредиты.

    Такие данные привел Президент Украины Виктор Ющенко в ходе совещания с главами местных администраций.

    Ющенко также сообщил, что путем снятия депозитов с украинской банковской системы выведено 50 млрд грн, еще 107 млрд на сегодня остаются в банках.

    Президент заявил, что инфляция в Украине к концу 2008 составит 22-23%. Причиной такой высокой инфляции Президент считает "популистскую политику правительства". В частности, она заключается в том, что в начале года социальные расходы правительство увеличило на 75%, в то время, как они не были обеспечены адекватными бюджетными поступлениями.

    Ющенко прогнозирует, что уровень роста ВВП до конца года достигнет 1,5-1,8%. Такой низкий показатель обусловлен резким падением ВВП в 4 квартале текущего года.

    Комментируя изменения в бюджет в 2008, которые были недавно проголосованы в парламенте, Ющенко заявил, что от такого пересмотра нет смысла, поскольку этот пересмотр был осуществлен в конце бюджетного года.

    Ранее директор департамента монетарной политики НБУ Наталья Гребенник заявила, что расширение рефинансирования банков в кризисный период было оправданным шагом Национального банка Украины (НБУ) на фоне оттока депозитов.

    До того, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что взятки от коммерческих банков Национальному банку, чтобы получить рефинансирование, составляли 7-10% от суммы рефинансирования

    Ранее, 18 декабря,  Юлия Тимошенко призывала Президента Виктора Ющенко подать представление в Раду об отставке с поста главы НБУ Владимира Стельмаха.

    По материалам: РБК-Україна

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.