• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кредиты можно будет погасить по «старому» курсу

    Опубликовано: 2008-12-23 11:34:22

    Кабинет Министров Украины предлагает внести изменения в Закон "О налогообложении прибыли предприятий", позволяющие предприятиям погашать валютные кредиты в гривне по курсу на момент получения кредита. При этом банки смогут отнести возникшую курсовую разницу на валовые расходы. Соответствующий законопроект N3517 зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

    В пояснительной записке отмечается, что значительные колебания валютного курса "отрицательно влияют на расчеты субъектов хозяйствования и физический лиц с банками за полученные в иностранной валюте кредиты, создают дополнительные риски для национальной финансовой системы, ее надежности".

    "Принятие законопроекта обусловлено необходимостью преодоления кризисных явлений в экономике и создания более благоприятных условий для субъектов кредитных отношений в части получения взаимных удобств при возникновении рисков связанных с колебанием курса валют, невозвращением кредитов, а также урегулирования ситуации, которая сложилась на финансовом рынке, путем внесения изменений в налоговое законодательство", - отмечает Министр Финансов Украины Виктор Пинзеник.

    Авторы проекта, в частности, предлагают включить 80% страхового резерва банков, который формируется, в том числе, для возмещения убытков по всем видам кредитных операций, включить в состав валовых расходов, а на период до 1 января 2010 года - 100% совокупного размера страхового резерва.

    Со своей стороны заемщик сможет погашать кредит, полученный в иностранной валюте, в национальной валюте по курсу, определенному по взаимному согласию сторон, но не ниже официального валютного (обменного) курса Национального банка Украины, который действовал на дату получения такого кредита.

    При этом убыток банка-резидента, полученный в результате перерасчета задолженности по такому кредиту, относится на валовые расходы банка при условии, что указанные средства используются для обеспечения компенсации стоимости приобретения валюты в отчетном квартале.

    Однако заемщик, который осуществляет погашение валютного кредита в гривне по "обоюдному" курсу, обязан добавить к валовым доходам доход, полученный в результате перерасчета задолженности по этому кредиту.

    Сегодня указанный законопроект будет рассмотрен профильным комитетом Верховной Рады.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.