• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На инаугурации Обамы будут читать стихи

    Опубликовано: 2008-12-23 14:28:27

    На инаугурации Барака Обамы 20 января 2009 года американская поэтесса Элизабет Александер (Elizabeth Alexander) прочитает специально сочиненную по этому случаю поэму, сообщает «Lenta.ru», ссылаясь на AFP в понедельник.

    По словам Александер, «она очень рада, что выбор пал именно на нее, и глубоко уважает Обаму как человека, способного произносить важные, наполненные смыслом слова, которые двигают людей вперед». Текст произведения еще не написан, однако поэтесса уже приступила к работе над ним.

    46-летняя Александер является профессором афроамериканских исследований в Йельском университете. Как поэт она широко известна в США и в 2005 году вошла в шорт-лист Премии Пулитцера в соответствующей номинации.

    Александер станет четвертым поэтом, читавшим свои стихи во время инаугурации американских президентов, причем отметим, что эта традиция характерна для представителей Демократической партии. В 1961 году Роберт Фрост выступил после принятия присяги Джоном Кеннеди. В 1993 году Билл Клинтон пригласил на инаугурацию поэтессу и правозащитницу Майю Ангелу, а в 1997 году - своего земляка из Арканзаса Миллера Уильямса.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.