• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС призывает Россию и Украину соблюдать свои обязанности как поставщиков газа

    Опубликовано: 2008-12-23 11:30:41

    Соблюдать свои обязанности как международных поставщиков газа призвала Россию и Украину председательствующая в Евросоюзе Франция. Об этом заявил пресс-секретарь французского МИД Эрик Шевалье, передает Би-би-си.

    В понедельник утром первый вице-премьер и председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков предупредил европейских потребителей, что действия Украины могут дестабилизировать поставки газа в Европу. В правительстве России и "Газпроме" полагают, что на такие шаги Киев может пойти из-за ситуации вокруг долга за поставки Россией газа для внутреннего рынка Украины.

    Как сообщила пресс-служба российского правительства, соответствующие послания (о возможных перебоях с поставками газа) направлены председателю Еврокомиссии и главам правительств стран Европы в соответствии с договоренностями об использовании механизма раннего предупреждения.

    В понедельник на брифинге в Киеве первый заместитель главы секретариата Президента Украины Александр Шлапак заявил, что "Украина не будет красть ничьего газа, начиная с 1 января".

    А.Шлапак напомнил, что в хранилища Украины закачаны 16 млрд. кубометров газа, и заверил, что транзит российского газа в Европу будет идти бесперебойно. "Гарантии транзита мы давали неоднократно", - отметил он.

    Пресс-секретарь МИД Франции подчеркнул, что его страна пристально наблюдает "за изменениями ситуации и находится в контакте со всеми странами-членами Евросоюза, в том числе с будущим председателем ЕС - Чехией, а также с Еврокомиссией".

    ЕС импортирует из России 42% газа, а Франция на четверть зависима от поставок российского газа. При этом около 80% объемов российского газа в Западную Европу идет транзитом через территорию Украины.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.