• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На инаугурацию Обамы могут приехать до 5 миллионов человек

    Опубликовано: 2008-12-22 10:35:57

    В Вашингтон на церемонию приведения к присяге Барака Обамы в качестве 44-го Президента США могут приехать до 5 млн. человек. Об этом заявил в воскресенье в интервью местной телестанции мэр американской столицы Эдриан Фенти. "Я не думаю, что будет преувеличением сказать, что люди 20 января полностью заполнят Молл", - отметил он.

    Моллом называется просторный центральный бульвар протяженностью 4 км - от здания Капитолия, на западных ступенях которого будет давать клятву верности стране Б.Обама, до мемориала Аврааму Линкольну. Э.Фенти не скрывал, что его беспокоит, сможет ли город, в котором постоянно проживают около 600 тыс. человек, пережить подобное нашествие. Руководители городского метрополитена уже предупредили, что поезда не смогут перевезти и 2 млн. пассажиров, сообщают "Вести".

    Вдоль бульвара и Пенсильвания-авеню, по которой по окончании торжественных мероприятий на Капитолийском холме Президент Б.Обама с супругой отправятся - часть пути пешком и на машине - к Белому дому, планируется установить 5 тыс. переносных туалетов. Согласно решению городского совета, барам, ресторанам и ночным клубам разрешается в период с 17 по 21 января кормить людей круглосуточно, предлагать алкогольные напитки до 4 часов утра.

    Секретная служба США, которой поручено обеспечивать безопасность во время церемонии, тревогу мэра не разделяет. "Мы не располагаем данными, которые бы позволяли предполагать, что сюда приедут 4 млн. или больше человек, но даже если это произойдет мы будем готовы справиться и с таким наплывом людей", - заверил специальный агент службы Малколм Уили.

    За порядком на улицах в день инаугурации будут следить 4 тыс. вашингтонских полицейских, которым на помощь прибудут сводные отряды стражей порядка из других городов - еще около 4 тыс. человек. Кроме того, Пентагон выделит 11,5 тыс. солдат и национальных гвардейцев.

    В истории США пока что наибольшее количество зрителей привлекла инаугурация Линдона Джонсона в 1965 году - 1,2 млн. человек. За приведением к присяге Президента Джорджа Буша в 2001 и 2005 годах воочию наблюдали по 300 тыс. человек.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.