• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США готовы поспорить с Москвой за Украину

    Опубликовано: 2008-12-22 09:30:59

    США готовятся укрепить связи с Украиной, и подготовленное к подписанию заявление о новом стратегическом партнерстве имеет целью дать определенный сигнал России. Об этом сообщил заместитель помощника Государственного секретаря США Дейвид Меркел.

    Речь идет о том, чтобы отвергнуть заявку Москвы на сферу влияния вдоль российских границ, - передает радио "Свобода". Документ является лишь заявлением и не имеет прямой юридической силы, но он определяет сферы сотрудничества Вашингтона и Киева и повторяет твердую благосклонность США вступлению со временем Украины в НАТО.

    "Это четкий сигнал со стороны США и Украины, что их партнерство крепко и что Украина уверенно идет путем к демократии и европейской интеграции", - сказал Д.Меркел. Хартия о стратегическом партнерстве касается широкого круга сфер сотрудничества, включительно с экономическим развитием и обороной, и содержит обещание США усилить обучение и оснащение украинского войска через программы НАТО.

    В заявлении есть и приветственный ответ украинской стороны на намерение США открыть новое "дипломатическое присутствие" в Крыму. Соединенные Штаты хотят помочь экономическому развитию Крыма, чтобы уменьшить экономическое влияние будущего вывода оттуда российского флота, - сообщил представитель Госдепартамента.

    Новую украино-американскую Хартию о стратегическом партнерстве подпишут в пятницу в Вашингтоне Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко и Государственный секретарь США Кондолиза Райс. Церемония подписания назначена в Государственном департаменте США на полдень по местному времени (19:00 Киев).

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.