• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты Укргазбанка прогнозируют поведение финансового рынка на следующей неделе

    Опубликовано: 2008-12-19 14:28:12

    - валюта;
    Относительно прогноза доллар/евро, все понятно. После снижения ставок ФРС до минимального уровня, доллар начал активно девальвировать по отношению к евро, и эта тенденция продолжится. Поэтому, на следующей неделе ожидается, что курс доллара будет мягко девальвировать до уровня 1,44-1,45 доллар за евро. Перспективы курса гривна/доллар/евро напрямую связаны с вопросом "Если...".

    Все математические расчеты показывают, что курс доллара не должен быть больше 6 грн., даже если учитывать дефицит внешнеэкономического бюджета в 16 млрд. долл. Но, будущее гривны и доллара зависит от субъективных факторов, которые поглотили валютный рынок. Следовательно, на следующей неделе курс гривна/доллар может составлять и 6 грн и 12 грн. Нет четких ориентиров для рынка, что и как будет.

    - ценные бумаги;
    Последняя рабочая неделя торговли акциями на ПФТС вряд ли принесет сенсации. Индекс ПФТС, преодолев отметку 300 пунктов, будет теперь закрепляться на этом уровне, чтобы уже в следующем году показать рост рынка. Не исключена ситуация резкого роста цен по отдельным акциям, так как венчурные инвесторы начали уже покупать акции на перспективу, но делают это пока выборочно.

    - золото;
    Ослабление доллара вернуло к жизни золото. По мере ослабления доллара золото будет только дорожать. Стоимость тройской унции золота на международных рынках будет расти до уровня 870-880 долларов. Но отметку 900 долларов вряд ли преодолеет.

    - кредиты;
    На конец года активность заемщиков замирает, поэтому даже подорожание стоимости денег на межбанковском рынке вряд ли существенно повысит стоимость кредитов для прямых заемщиков. Уровень ставок по кредитам будет оставаться высоким как и раньше, поэтому и получать такие кредиты будет возможно только на очень короткие интервалы времени.

    - депозиты;
    Основные рекламные акции по привлечению денег банками уже завершаются, поэтому можно ожидать уменьшение общего уровня ставок по депозитам за счет прекращение отдельных акций.

    - форекс;

    Мировой валютный рынок живет в преддверии рождественских праздников.

    Традиционно, в конце года подводятся итоги – выйдут данные по ВВП Великобритании, США, Канады и Новой Зеландии.

    Кроме того, рынок ожидает множество других данных по США. Мы рекомендуем клиентам обратить внимание на такие: индекс цен по внутренним закупкам (Gross Domestic Purchases Price Index), персональное потребление (Personal Consumption), индекс цен по основным расходам на персональное потребление (Core Personal Consumption Expenditure – Prices Index), а также данные по персональным доходам (Personal Income) и персональным тратам (Personal Spending).

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.