• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ArcelorMittal приостанавливает свое участие в консорциуме с ИСД

    Опубликовано: 2008-12-19 15:35:38

    Металлургический комбинат "АрселорМиттал–Кривой Рог" решил приостановить реализацию совместных инициатив в консорциуме с ИСД, сообщила пресс-служба предприятия со ссылкой на его гендиректора Жана Жуэ. Речь идет о достройке Криворожского горнообогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР) и строительстве глубоководного порта в Украине, пишет "Коммерсант-Украина". "Сегодняшняя экономическая ситуация заставляет нас пересмотреть приоритетность наших инвестиционных проектов. Поэтому мы взяли на себя обязательство направлять наши капиталовложения на оптимизацию производственных процессов",- приводятся в сообщении компании слова Жуэ.

    В июле этого года "АрселорМиттал–Кривой Рог" и ИСД объявили о создании консорциума для участия в приватизации КГОКОРа, строительстве глубоководного грузового порта на черноморском побережье и разработке месторождения марганцевых руд. Сумма инвестиций в проекты не разглашалась. Но в 2007 году сама ArcelorMittal оценивала возможные капиталовложения в КГОКОР более чем в $800 млн, а в августе этого года власти Запорожской области заявляли, что ИСД готова вложить около $500 млн в коммунальное предприятие "Степногорский ГОК", созданное для разработки крупнейшего в Украине месторождения марганцевых руд - Великотокмакского. Оценить инвестиции в проект порта участники рынка и отраслевые аналитики не берутся, поскольку ни о его мощности, ни о месте его строительства участники консорциума не сообщали.

    В ИСД вчера выразили сожаление в связи с решением партнера отказаться от участия в проектах. "Но позиция ArcelorMittal не означает, что мы отказываемся от реализации этих проектов",– заявил вице-президент "Индустриальной группы" (управляет активами ИСД) Александр Пилипенко. При этом он не исключил вероятности привлечения новых партнеров, которые будут заинтересованы, в частности, в строительстве порта и приватизации КГОКОРа.

    Аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда отмечает, что главной причиной приостановления реализации проектов является резкое ухудшение ситуации в металлургическом секторе. В декабре цены на сталь снизились по сравнению с июнем на 65%. "Украинские металлурги обеспокоены поиском рынков сбыта своей продукции",– говорит господин Гайда. "Кроме того, в конце ноября усилились предпосылки к тому, что цены на руду, коксующийся уголь, а также стоимость их перевозки в ближайшие годы будут гораздо ниже уровня 2008 года и, возможно, ниже, чем в 2006-2007 годах. А с падением стоимости сырья сырьевой консорциум ИСД и "АрселорМиттал–Кривой Рог" теряет инвестиционную привлекательность",- добавляет Дмитрий Хорошун из ИГ "Сократ".

    "Для ИСД реализация этих проектов была более важна, чем для ArcelorMittal. Когда рынки оживятся, ИСД опять может столкнуться с проблемами нехватки сырья, поскольку время будет упущено",- говорит аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Александр Мартыненко. Он отмечает, что успешная реализация заявленных консорциумом ArcelorMittal–ИСД проектов позволила бы компаниям обеспечить свои заводы сырьем и обзавестись портом для поставок в Украину коксующегося угля из дальнего зарубежья и отправки готовой металлопродукции на экспорт.

    "ИСД вряд ли потянет эти проекты самостоятельно: на конец III квартала 2008 года общий долг компании составлял порядка $3,3 млрд. Поэтому ИСД решил заняться поиском новых партнеров",– говорит аналитик ИК Alfa Capital Олег Юзефович. Но в условиях продолжающегося мирового финансового кризиса ИСД вряд ли сможет их найти. Напомним, сейчас все крупные меткомпании Украины приостановили свои инвестпроекты. В частности, горнорудная компания Ferrexpo, контролирующая Полтавский ГОК, объявила, что приостановила процесс поиска инвестора для развития Еристовского ГОКа. Кроме того, ранее гендиректор "Метинвест Холдинга" Игорь Сырый заявлял о временном – на период кризиса – замораживании новых инвестпроектов. О принятии аналогичных решений сообщили на меткомбинатах "Запорожсталь" и "Донецксталь", а также Мариупольском меткомбинате им. Ильича.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.