• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скандал! Нобелевские премии вручают за взятки?

    Опубликовано: 2008-12-19 15:07:50

    К предварительному расследованию дела о возможных взятках в отношении трех Нобелевских комитетов, принимающих решение о присуждении самой престижной премии в мире, приступила Шведская прокуратура. Подозрения о нарушении закона возникли после того, как стало известно о бесплатных поездках, спонсированных правительством Китая для шведов.

    Шведское радио рассказало о том, как члены Нобелевских комитетов в области естественных наук - медицины, физики и химии - ездили в Китай по приглашению кабинета министров страны с целью рассказать, что требуется для получения высокой награды.

    Прокурор Нильс-Эрик Шульц из Государственного управления по борьбе с коррупцией решил более подробно ознакомиться со всеми фактами и выяснить, идет ли речь, собственно, о взятках.

    Как оказалось, авиабилеты, гостиницы и обеды в ходе поездок, совершенных в марте 2006 и в январе 2008 года, оплачивало китайское правительство. В первый раз в Китай ездили только два члена комитета, во второй - уже три, сообщает радио "Эхо Москвы".

    По словам самих представителей Нобелевских комитетов, они долго колебались и обсуждали этот вопрос прежде, чем принять предложение. Но все же решили, что поездки никак не повлияют на их решения о присуждениях премии.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.