• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Налоговую поддержку частных производителей молока можно сохранить

    Опубликовано: 2008-12-19 10:10:26

    Сохранение действующего механизма налоговой поддержки частных производителей молока с точки зрения требований Всемирной торговой организации (ВТО) возможно при введении нулевой ставки НДС для импортеров цельного молока в Украину - членов ВТО. Об этом идет речь в исследовании рынка молока аналитиками консалтингового агентства "ААА" и компании "Concorde Consulting", текстом которого располагает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

    "Фактически, импорт цельного молока в Украину возможен лишь из Беларуси, которая на данный момент не входит в ВТО, поэтому в данном случае отрицательного эффекта на молочную отрасль Украины удалось бы избежать", - полагают эксперты.

    Так, по их словам, новая редакция Закона "О налоге на добавленную стоимость" согласовывает украинское законодательство с одним из основных принципов ВТО – применением национального режима. В частности, согласно этому принципу страна-член ВТО должна применять к участникам торговли из других стран те же правила, что и к отечественным субъектам торговли.

    На сегодня в Украине национальные производители молока – плательщики НДС облагаются нулевой ставкой НДС, в то время как импортеры сырого молока платят НДС на уровне 20% от стоимости товара.

    Напомним, 31 октября Верховная Рада приняла антикризисный Закон "О первоочередных мерах относительно предотвращения негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины".

    Так, с 1 января 2009 года согласно статье 4 указанного Закона нулевая ставка НДС на поставки молока сельскохозяйственными компаниями заменена 20%-ной ставкой. При этом вся сумма начисленного налога остается в распоряжении производителя молока.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.