• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГНАУ готовит налог на недвижимость

    Опубликовано: 2008-12-18 10:55:16

    Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) вновь вернулась к теме введения налога на недвижимость, подготовив соответствующий законопроект. Разработчики проекта ставят перед собой задачу создать инструмент справедливого перераспределения социальных благ, приостановить хаотическую скупку жилья с целью последующей перепродажи, наполнить местные бюджеты.

    Налоговики предлагают ввести налог на всю недвижимость, кроме земельных участков. При этом облагаться налогом будут все квадратные метры, находящиеся в собственности плательщика. Особых льгот при уплате не предусмотрено. Однако размер налога планируется привязать к размеру прожиточного минимума на текущий год. Уплата будет осуществляться раз в год.

    На сегодняшний день в очереди на получение жилья находится около 1,5 млн. украинских семей. Кроме того, стоимость жилья за последнее время стремительно возрасла. Закон, по мнению налоговиков, переломит эту тенденцию. Приобретать жилье с целью перекупки станет невыгодно, а местные бюджеты наполнятся за счет расширения налоговой базы.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.