• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент Єквадора обьявил о дефолте

    Опубликовано: 2008-12-15 00:00:34

    Президент Эквадора Рафаэль Корреа прекратил оплату по иностранным обязательствам страны, спустя десятилетие вновь объявив дефолт. Правительство не выплатит 30,6 млнн долл. процентов 15 декабря, когда истекает месячный срок оплаты, сообщил Р.Корреа журналистам 12 декабря в своем офисе в Гуаякиле, передает Reuters. Облигации на сумму 510 млн долл. со сроком погашения в 2012 г. снизились до 23 центов за доллар с 31 цента по состоянию на вчера и 97,5 цента 3 месяца назад.

     

    "Страна находится в состоянии дефолта", - заявил Р.Корреа. Он сказал, что правительство в ближайшие дни представит план реструктуризации экономики. "Мы хотим, чтобы кредиторы компенсировали часть своих денег", - отметил он.

     

    Невыполнением финансовых обязательств, Р.Корреа, близкий союзник президента Венесуэлы Уго Чавеса, выполняет свои угрозы, которые он озвучивал начиная со своей президентской кампании в 2006 г. Его решение вызвано тем, что резкое падение цен вызвало снижение спроса на нефть, наибольший продукт экспорта страны. Эквадор, объявивший дефолт в 1999 г., должен около 10 млрд долл. держателям облигаций, многосторонним кредиторам и другим странам.

    "Эквадор погружается в дальнейшую изоляцию", - заявил Винсент Альборноз, глава института исследований в Кито, - "Консерваторы в правительстве выиграли".

    Р.Корреа, заявил, что он не будет жертвовать расходами на здравоохранение и образование, чтобы заплатить внешний долг. Эквадорские иностранные обязательства равны 21% его 44-миллиардного ВВП.

     

    Для сравнения, долг Аргентины был эквивалентен 150% ее ВВП, когда эта страна не выполнила свои финансовые обязательства в 2001 г., согласно исследованиям Goldman Sachs Inc.

    Нефть, которая упала в цене на 67% начиная с июля, составляет 60% экспорта Эквадора.

     

    Министр финансов страны Мария Эльза Витери еще 18 ноября заявляла, что финансовые счета страны остаются “сильными и здоровыми."

    Согласно данным центробанка страны, на 5 декабря Эквадор имел 5,65 млрд долл. резервов.

     

    "Это политический шаг", - заявил Сантьяго Кавьедес, руководящий партнер инвестиционной компании Humboldt в Кито, - "Размер платежей составляет лишь 0,8% ВВП"

    Эквадор объявлял дефолт 6 раз с тех пор, как страна отделилась от Колумбии в 1830 г.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.