• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа взялась за решение проблем с казахскими беженцами

    Опубликовано: 2008-12-12 06:30:05

    Шестого декабря в Варшаве состоялся Международный правозащитный Форум посвященный проблемам политических беженцев на постсоветском пространстве. Организатором форума правозащитников выступил польский фонд «Диалог для развития». В форуме приняли участие представители правозащитных организаций стран бывшего СССР: Украины, России, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, а так же представители международных правозащитных организаций и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

    Во вступительном слове польского представителя «Хельсинского фонда по правам человека» Ольги Саломатовой было отмечено, что тематика данного правозащитного форума на сегодняшний день чрезвычайно важна и актуальна. От имени «Хельсинского фонда» она поблагодарила организаторов форума и пожелала успехов в его работе.

     

    Участники форума выступили с обстоятельными докладами о состоянии прав беженцев в своих странах, обсудили актуальные проблемы в области соблюдения прав человека и возможные пути их решения.

    Помимо общих вопросов на форуме были озвучены и конкретные ситуации с отдельными беженцами. В частности очень остро была поставлена проблема нарушения прав политических беженцев из Казахстана, получивших убежище в Украине: Есентая и Жумабая Байсаковых. Правозащитники огласили факты, свидетельствующие о попытках силовых структур Казахстана оказать давление на власти Украины с целью депортации данных граждан Республики Казахстан, имеющих официальный статус беженцев и находящихся под защитой украинского законодательства и международных соглашений.

     

    Особое внимание присутствующих на Форуме делегатов было обращено на последние события в Казахстане связанные с преследованием лидеров оппозиционных организаций за ходатайства в защиту политических беженцев в Украине. Данная ситуация, некоторыми участниками форума, была признана «беспрецедентным нарушением основополагающих принципов прав и свобод человека».

     

    На основании итоговых документов организаторы и участники Международного правозащитного форума намерены направить рекомендации Верховному Комиссару ООН по делам беженцев, в Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) при Организации по Безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Европейский парламент, Европейский суд по правам человека, другие заинтересованные международные организации, а так же в официальные органы тех стран бывшего СССР, где нарушение прав человека носят системный характер.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.