• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отсрочки платежей за с/х продукцию перерастут в неплатежи - эксперт

    Опубликовано: 2008-12-12 22:45:07

    В 2009 году сельхозпроизводителям необходимо будет максимально осторожно относиться к поставкам продукции с отсрочкой платежей, а также искать источники доходов, которые не зависят от внешних факторов. Такое мнение высказал руководитель группы экспертов ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Владимир Лапа, выступая на международной конференции в Киеве.

    Как сообщает Лига, так, по его словам, задержки платежей по кредитам будут в 2009 году продолжаться, а возможно, и расти. В отдельных случаях задержки перейдут в статус неплатежей. По его словам, очень важно, чтобы сельхозпроизводители, которым сейчас также диктуют условия, когда надо поставлять продукцию с отсрочкой платежа, учитывали данную тенденцию.

    «Здесь нужно четко понимать, что сельхозпредприятия не будут относиться к тем кредиторам, которые получат доступ к имуществу, в случае банкротства тех или других покупателей (сельхозпродукции. – Ред.), - отмечает эксперт. - Сама ситуация с задержкой платежей несет для сельхозпредприятий очень высокий риск».

    Вместе с тем, по его убеждению, в следующем году доступность кредитов будет снижаться. Это, в первую очередь, отмечает Лапа, связано с тем, что полностью подорвано доверие к размещению депозитов в банках. «Это означает, что те депозиты, которые люди размещали на полгода или год после окончания сроков договоров они с высокой долей вероятности будут забирать из банковской системы», - считает эксперт, добавив, что при отсутствии возможности финансирования на мировых финансовых рынках общие кредитные ресурсы для экономики будут падать.

    По словам аналитика, сельхозпредприятиям необходимо разрабатывать схемы, которые не зависят от контрагентов, вплоть до поставки продукции непосредственно потребителям.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.