• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Штрафы подействовали. Смертность на дорогах сократилась наполовину

    Опубликовано: 2008-12-12 10:14:24

    В Украине с введением 17 ноября повышенной административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения количество смертей на автодорогах сократились вдвое.

    Как сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины, усиление ответственности за нарушение Правил дорожного движения помогло сохранить 311 человеческих жизней - именно на столько меньше граждан погибли за этот период в ДТП (в 2008 году 309 чел., 2007 – 620 чел.).

    Вместе с тем в ДСО сообщили, что, начиная с 17 ноября 2008 года, задокументировано свыше 328,5 тыс. нарушений Правил дорожного движения, из которых 254,6 тыс. грубых, которые непосредственно влияют на состояние аварийности. Это - управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, нарушение правил обгона, проезда перекрестков, скоростного режима, правил стоянки, проезд на запретительный сигнал светофора или жест регулировщика, а также движение транспортных средств по тротуарам или пешеходным дорожкам. В то же время наложено штрафов на общую сумму 74 млн. грн, сообщает «УНИАН».

    При этом зафиксировано, что почти пятая часть всех грубых нарушений - 44,3 тыс. - совершена водителями престижных иномарок, которые оштрафованы на 14,2 млн. грн.

    Четверть всех грубых нарушений - 65,7 тыс. - выявлено с помощью приборов фото- и видеофиксации, за которые наложено штрафов на общую сумму 19 млн. грн. Из них объективы приборов зафиксировали 18,9 тыс. нарушений, совершенных водителями престижных иномарок, результатом чего стало наложение штрафов на сумму 5,8 млн. грн.

    На штрафплощадки было эвакуировано 4 тыс. 037 транспортных средств.

    По состоянию на 10 декабря 2008 года уже проплачено 17,8 млн. грн. штрафов, наложенных на нарушителей Правил дорожного движения с 17 ноября 2008 года.

    Как сообщал ForUm, 17 ноября 2008 года вступил в действие Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по усовершенствованию регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения». Закон предусматривает значительное увеличение штрафов за нарушение Правил дорожного движения.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.