• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» пугает «серьезными последствиями» из-за невыплаты долга

    Опубликовано: 2008-12-11 23:00:38

    Глава Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер предупреждает о возможности серьезных последствий в случае невыплаты Украиной долга за газ. Как сообщили УНИАН в «Газпроме», об этом он заявил в своем выступлении вчера в Берлине на 19-м заседании Европейского делового конгресса (ЕДК).

    Он обратил особое внимание присутствующих на стремительно обостряющуюся ситуацию с невыплатой Украиной «Газпрому» задолженности за поставленный газ. «Дальнейшее усугубление этой проблемы чревато серьезными негативными последствиями, которые нельзя не учитывать», - заявил Миллер.

    Напомним, что 25 ноября с. г. НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» договорились о погашении до 1 декабря 2008 года задолженности за газ, поставленный в Украину в сентябре, и части долга за октябрь. По оценке российской стороны, задолженность «Нафтогаза» за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года, с учетом пени и штрафов, составляет 2,4 млрд долл.

    По состоянию на 2 декабря 2008 года НАК «Нафтогаз Украины» погасил 268,7 млн долл. задолженности за газ перед компанией RosUkrEnergo AG (Швейцария). 2 декабря «Нафтогаз Украины» попросил «Газпром» об отсрочке по расчетам с газовым долгом за сентябрь и частично за октябрь. По словам официального представителя российского холдинга Сергея Куприянова, долг за поставки газа в сентябре украинская сторона не оплатила.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.