• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Количество голодающих в мире достигло 963 миллионов человек

    Опубликовано: 2008-12-11 15:07:46

    Количество людей, вынужденных голодать, увеличилось в этом году на 40 миллионов в результате высоких цен на продовольствие и составило в общей сложности 963 миллиона человек. Об этом сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

    «Для миллионов людей в развивающихся странах вести активный и здоровый образ жизни, съедая при этом минимальный объем пищи, является недостижимой мечтой», - сказала заместитель генерального директора ФАО Хафез Ганем.

    По ее словам, структурные причины голода, такие как отсутствие доступа к земле, кредитам и рабочим местам, а также высокие цены на продовольствие, остаются на сегодняшний день суровой реальностью, сообщает «ЛИГА».

    По данным ФАО, цены на большинство зерновых культур снизились более чем на 50% в течение нынешнего года, однако они по-прежнему высоки по сравнению с предыдущими годами. Цены на зерно и удобрения выросли более чем в два раза, начиная с 2006 года, в результате чего фермеры не могут добиться увеличения урожая.

    «Если низкие цены и кредитный кризис совместно с экономическим кризисом вынудят фермеров снизить объемы урожая, следует ожидать очередного резкого повышения цен на продовольствие в следующем году», - отметил Ганем.

    По данным ФАО за 2007 год, в развивающихся странах голодает 907 миллионов человек.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.