• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стельмах уверяет, что из денег МВФ не потрачено ни копейки

    Опубликовано: 2008-12-11 11:42:38

    Из первого транша Международного валютного фонда (МВФ) еще не использовано ни одного доллара. В этом уверяют в Национальном банке Украины (НБУ).

    В среду, 10 декабря, комментируя звучащие обвинения в неэффективном использовании первого транша МВФ, глава НБУ Владимир Стельмах заявил: «Еще ни одного доллара из того транша, который мы получили от Международного валютного фонда, нами не было использовано. Мы обходимся пока своими ресурсами», сообщает «ЛИГА».

    Глава НБУ напомнил, что на протяжении первых девяти месяцев 2008 года фиксировалось позитивное выполнение платежного баланса, на 1 сентября было выкуплено около 7 млрд. долларов. «В сентябре ситуация развернулась, и мы стали расходовать эти резервы. То, что было куплено, продаем. У нас еще есть неиспользованные наши запасы, которые мы только в этом году купили», - добавил он.

    Как сообщал ForUm, после принятия антикризисного закона и подписания президентом, премьером, главой Нацбанка и министром финансов меморандума МВФ утвердил для Украины кредитную программу stand by в размере SDR11 млрд ($16,5 млрд), из которых НБУ уже получил около $4,5 млрд.

    Предполагается, что миссия будет ежеквартально проверять выполнение Украиной условий меморандума. В случае их соблюдения следующий транш поступит 15 февраля (SDR 1,25 млрд), затем - 15 мая (SDR 2,5 млрд), 15 августа (SDR0,75 млрд) и 15 ноября (SDR 2 млрд) 2009 года.

    Миссия МВФ во главе с Джейлой Пазарбашиоглу прибыла в Киев в понедельник, 1 декабря. Планировалось, что миссия будет работать в Украине до 9 декабря. О цели прибытия миссии не сообщалось.

    10 декабря глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) Джейла Пазарбашиоглу заявила, что Международный валютный фонд отмечает выполнение украинской стороной условий заключенного меморандума. При этом она указала, что макроэкономическая ситуация в стране меняется, но остается сложной.

    10 декабря Президент Украины Виктор Ющенко заверил, что Украина выполнит все договоренности, предусмотренные в Меморандуме об экономической и финансовой политике.


    Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что парламент на пленарном заседании в четверг, 11 декабря, заслушает отчет Национального банка Украины.

    «Новая коалиция будет инициировать уже завтра (четверг – ред.) заслушивание отчета руководства Национального банка Украины о чрезвычайно ненормальной ситуации, которая сложилась в банковской сфере», - сказала она в телеобращении к народу в среду, 10 декабря.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.