• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США посчитали, что отказ от ПРО в Европе сэкономит $13 миллиардов

    Опубликовано: 2008-12-11 14:14:10

    Вашингтонский политологический Центр за американский прогресс подготовил для новой администрации избранного президента США Барака Обамы доклад, в котором рекомендуется остановить строительство и развертывание объектов противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии, а также закрыть ряд других программ ПРО, что позволит сэкономить в американском бюджете в течение следующих четырех лет 13,15 млрд долларов.

    В случае полного отказа администрации Обамы от всей программы ПРО «дальнейшая экономия составит примерно 25 миллиардов долларов», говорится в обнародованном в среду 70-страничном докладе под названием «Строительство вооруженных сил для XXI века: новые реальности, новые приоритеты».

    Как отмечает агентство, руководителем Центра является Джон Подеста, который в настоящее время возглавляет штаб переходной администрации Обамы и занимал пост главы сотрудников аппарата Белого дома в администрации Билла Клинтона.

    «Дальнейшее развертывание системы ПРО наземного базирования должно быть остановлено до тех пор, пока она не докажет свою работоспособность в ходе реалистичных операционных испытаний. Это также означает прекращение строительства площадок ПРО в Польше и Чехии», - говорится в документе.

    В докладе рекомендуется «остановить развертывание ракет и радаров в Польше и Чехии, пока система не будет адекватно испытана».

    Сообщая о том, что «в отношении эффективности и нужности систем ПРО остаются вопросы», авторы доклада напоминают, что «по мнению ученых, простая физика делает перехват (ракет) в фазе ускорения трудным» и что «ПРО на фазе середины траектории уязвима перед контрмерами и может быть преодолена простым числом целей».

    Авторы исследования напоминают, что бывший директор управления по испытаниям и оценкам министерства обороны США Филип Койл поставил под сомнение стратегическую логику создания противоракетной обороны, заявляя, что она ненужным образом провоцирует Россию.

    Выступивший на презентации доклада конгрессмен-демократ Джон Мурта, который является председателем профильного подкомитета палаты представителей конгресса США по оборонным ассигнованиям, предупредил также о том, что в ближайшие годы военные расходы в федеральном бюджете США будут снижаться.

    Подчеркнув, что «администрация Обамы унаследует две войны, напряженные до предела своих возможностей вооруженные силы и крайне низкий имидж США за рубежом», Мурта напомнил при этом о других трудностях.

    «Наша экономика находится в рецессии, наши федеральный дефицит и долг достигли беспрецедентного уровня», - сказал глава профильного подкомитета. «Если мы воспользуемся опытом истории, то в предстоящие годы оборонные расходы окажутся под усиливающимся прессом... Я говорю о том, что (объем) оборонных расходов будет меньше», - предупредил конгрессмен.


    По материалам «РИА «Новости», «Newsru.com»

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.