• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из туркменского гимна вырежут слова о Ниязове

    Опубликовано: 2008-12-10 06:30:02

    В Туркмении правительство решило поменять слова государственного гимна страны. Из старого варианта исчезнут слова об «отце всех туркмен» Сапармурате Ниязове, умершем в 2006 году. Ниязов упоминался в гимне три раза, а государство называлось «творением великого Туркменбаши».

     

    С инициативой убрать из гимна слова о Туркменбаши выступила председатель туркменского парламента меджлиса Акджа Нурбердыева. Она мотивировала это тем, что так хочет народ, который якобы обращается с многочисленными просьбами об этом. В то же время, по мнению Нурбердыевой, необходимо привести гимн в соответствие с международными стандартами. Правда, в чем сейчас гимн расходится с этими «стандартами», осталось неясным, сообщает «Newsru.com».

     

    Как стало известно, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов поддержал это предложение. Напомним, что ранее он изъял из «клятвы верности» Родине - стихотворного приложения к государственному гимну - упоминание о «Великом Туркменбаши».

     

    Как сообщает ВВС, предполагается, что новый гимн будет представлен 21 декабря - во вторую годовщину смерти Ниязова.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.