• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине уже не хватает гривни?

    Опубликовано: 2008-12-09 15:00:29

    После снятия ограничений НБУ на установление курсов в обменниках валюты там стало немеряно, а вот гривни явно не хватает, пишет «Сегодня». Люди несут сдавать валюту, которую ранее накупили. В понедельник при официальном курсе 7,36 грн за доллар в обменниках наличный курс покупки колебался в пределах 7,35-7,40 грн/$, а продажи - 7,50-7,60 грн/$. На межбанке - 7,48/7,58 грн/$.

    При этом замглавы СП Александр Шлапак заявил, что нынешний курс — результат ажиотажа. Реальным же курсом он считает 6—6,5 грн/$1. Эксперты оптимизма Шлапака не разделяют, полагая, что он как политик просто пытается успокоить народ, а с экспортом по-прежнему все очень плохо. «Гривня до 25 декабря может упасть до 7,70 грн/$1, затем возможен незначительный рост копеек на 20. Потому что люди понесут менять свои долларовые сбережения перед Новым годом», — говорит директор Forex4you Владислав Плаксин.

    В тоже время, руководитель одного из банков сказал «Сегодня», что ситуация с гривней на рынке критическая: «Нацбанк зажал гривневую массу по самое не могу. Видно, копят средства, чтоб было чем платить в следующем году бюджетникам. Нет денег ни на зарплаты, ни на налоги. Предприятия уже думают, как бы векселя начать выпускать — как в 90-е годы. В такой ситуации курс гривни может вырасти искусственно».

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.