• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Несмотря на ПРО, Москва оставила открытые двери для НАТО

    Опубликовано: 2008-12-09 05:30:14

    В Москве уверены, что если НАТО решит создать свою систему ПРО, то она будет обладать антироссийской направленностью.

     

    "То, что все варианты ПРО НАТО в Европе, как говорится в итоговом коммюнике (совета НАТО - ред.), будут включать планируемый к развертыванию в Польше и Чехии так называемый третий позиционный район глобальной ПРО США, дает основания утверждать, что "интегрированная" европейская система противоракетной обороны будет обладать противороссийским потенциалом", - заявил в понедельник официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

     

    По его словам, "не меняют сути дела и призыв к российской стороне принять предложения США о сотрудничестве в области ПРО, и готовность альянса изучить возможность состыковки в подходящее время систем ПРО США, НАТО и России".

    "Мы должны учитывать реальные способности создаваемых США и НАТО систем ПРО и предусматривать соответствующие меры компенсации возможного нарушения баланса сил вследствие развертывания таких систем, о чем недавно говорил президент Российской Федерации", - сказал Нестеренко, отвечая на вопрос СМИ.

     

    Текст его ответа размещен в понедельник на сайте МИД России.

    Он подчеркнул, что вместе с тем Москва не снимает с повестки дня задачу сотрудничества с США и НАТО в противодействии распространению ракет и ракетных технологий.

     

    "Мы готовы к конструктивному диалогу и оставляет дверь открытой для реального и равноправного партнерства в оценке существующих и потенциальных ракетных угроз и реагирования на них", - отметил российский дипломат.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.