• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Военные корабли ЕС прибудут в Сомали раньше срока

    Опубликовано: 2008-12-09 00:00:22

    Шесть военных кораблей из стран - членов ЕС, направленных к берегам Сомали для борьбы с действующими в регионе пиратами, прибудут на место 15 декабря, то есть на пять дней раньше запланированного срока. Они сменят 4 корабля, ранее дежуривших у берегов Сомали.

     

    Европейский союз объявил о военной операции против пиратов, первой в истории ЕС, в ноябре 2008 года. Защищать гражданские суда от пиратов, помимо шести военных кораблей, будут также три патрульных самолета. Отметим, что в настоящее время у побережья Сомали дежурят корабли из разных стран, в том числе США, России и Индии, однако даже военное присутствие не мешает пиратам нападать на суда, сообщает «Lenta.ru».

     

    За 2008 год пираты напали на более чем 70 судов в Аденском заливе, несколько случаев захвата судов наблюдались и вдали от берегов Сомали. Самой крупной добычей бандитов за все годы нападений стал танкер «Сириус Стар» из Саудовской Аравии, он был захвачен 15 ноября у побережья Кении. Судно способно перевозить нефти на сумму в 100 миллионов долларов.

     

    Как сообщал ForUm, военно-морской флот и военно-воздушные силы стран Евросоюза в рамках операции «Аталанта» в понедельник начинают патрулирование вод близ Сомали. Основная цель международных сил - сдерживание пиратской активности. ЕС принимает контроль над этим участком моря у НАТО.

     

    Напомним, решение о проведении операции против сомалийских пиратов было принято 10 ноября на встрече министров иностранных дел и обороны 27 государств сообщества. Сообщалось, что силы ЕС будут действовать с базы ВМФ Франции в Джибути. При осуществлении операции соединения ЕС уполномочены применять силу и задерживать подозреваемых.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.