• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО капитулирует перед Россией

    Опубликовано: 2008-12-09 10:15:38

    Вступление Грузии и Украины в альянс снова откладывается, пишет в одной из своих статей "Die Welt". На заседании Североатлантического совета, проходившего на минувшей неделе, прежде всего Германия выступала против инициативы США и большинства восточноевропейских государств по ускоренному принятию бывших советских республик в ряды альянса.

    "Тем не менее военная оккупация территории Грузии Россией должна стать сигналом к тому, чтобы НАТО немедленно взяло под свою защиту эти молодые демократии. Так, по крайней мере, считают в США и большинстве государств Восточной Европы. Западная Европа, напротив, оттягивает момент вступления из опасений, что это еще больше разозлит Россию", - цитирует издание "Inopressa".

    Подспудно, продолжает издание, тем самым закрепляется тот искаженный образ альянса, который рисует путинская Россия: с момента начала расширения НАТО на восток в 1990-е годы Москва говорит о враждебном "окружении" России. "Но в реальности, - уверен автор материала, - после развала советской империи НАТО представляет собой центральный инструмент стабилизации утраченного в Европе равновесия и гарантию безопасности, а не напряженности". Интеграционный механизм альянса подводил бывшие государства-сателлиты и республики Советского Союза к политическим и социальным стандартам Запада.

    То же самое, отмечает издание, предусматривается и в случае с Украиной и Грузией. ПДЧ выходит за рамки одних лишь военных аспектов и предусматривает развитие демократии, выстраивание государственных институтов, совершенствование таких аспектов, как права человека и защита меньшинств.

    "Расширение НАТО на Восток - не изобретение эры Буша, - пишет издание, - а имиджевый проект еще администрации демократа Клинтона". В этой связи, уверен автор материала, не стоит надеяться на то, что новая администрация смирится с превращением этой истории успеха в заблуждение, якобы носящее провокационный антироссийский характер.

    Конечно, следует проверить все возможности долгосрочного сотрудничества с Москвой в рамках оборонной политики. Однако, добавляет в заключение автор статьи, было бы роковой ошибкой ради доверия и готовности Москвы к сотрудничеству ставить на кон существование НАТО.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.