• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бюджет должен помогать людям, а не бизнесу, отмечают в ВБ

    Опубликовано: 2008-12-08 23:30:46

    Директор Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер отмечает, что украинский бюджет должен помогать людям, а не бизнесу. Об этом он сказал в интервью «Коммерсант-Украина».

    По его словам, есть риск, что из-за падения роста ВВП и более жесткой фискальной политики в Украине возникнут социальные проблемы. «Однако я хочу подчеркнуть, что у Украины очень большой бюджет – 40% от ВВП. Поэтому существует достаточно возможностей защиты уровня жизни неимущих через перераспределение бюджета. Другое дело, что у вас 2,5% от ВВП идет на социальные трансферты. Около 30% от этих трансфертов получают обеспеченные люди. Необходимо увеличить финансирование программ, которые направлены на реальную поддержку неимущих, заморозив неэффективные», - отметил Райзер.

    Кроме того, по его мнению, необходимо определить ряд отраслей, которым нужна поддержка, но оговорить условия и сроки ее предоставления. «Анализ, каким отраслям следует помогать, мы еще не делали. Именно поэтому меня волнуют все заявления о предоставлении помощи – бюджет должен помогать людям, а не бизнесу. Такая помощь должна идти лишь через инвестиции», - сказал Райзер.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.