• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за кризиса бюджетников оставили без премий и загранкомандировок

    Опубликовано: 2008-12-08 10:30:45

    Кабмин опубликовал принятое еще 26 ноября постановление о мерах экономии, которые будут приняты в бюджетном секторе в декабре 2008-го и в 2009 году. Постановление касается как госслужащих, так и всех организаций, которые финансируются из государственного и местных бюджетов — больниц, школ и т.д.

    Самый существенный пункт — фактическая отмена премий. «Расходы, связанные со стимулированием работников любой бюджетной организации», теперь возможны лишь после того, как будут выплачены все зарплаты и стипендии, а также оплачены все счета за коммунальные услуги и энергоносители. Учитывая тот факт, что денег на «коммуналку» бюджетным структурам не хватало и до этого, вероятность того, что что-то попадет в статью «премии», нулевая. А ведь премия нередко составляла до 100% от оклада, пишет «Сегодня».

    Всех бюджетников касается и пункт постановления, запрещающий загранкомандировки за госсчет. Исключение оставлено только для президента, премьера, спикера Верховной Рады и делегаций, которые назначаются президентом или Кабмином.

    Наконец, все бюджетные структуры коснется запрет на покупку компьютеров, кроме замены тех, которые восстановлению не подлежат. Кроме того, затраты на повышение квалификации работников срезаны на 30%.

    Остальные пункты бьют выборочно. Больше всего досталось госслужащим: общая статья расходов на содержание органов управления уменьшается в 2009-м на 20% по сравнению с нынешним годом (то есть, скорее всего, грядут сокращения). С 1 декабря запрещается заполнять вакансии, кроме случаев, когда речь идет о руководителях подразделений и их замах. А тем, кто уже работает на госслужбе, не будут платить не только обычные премии, но и «за выслугу лет».

    Другим структурам повезло чуть больше. МВД, МЧС, СБУ и остальные подобные службы сокращать не будут, но новых работников можно будет брать только в том случае, если кто-то уволился.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.