• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пинзеник предложил выход из «кредитного тупика»

    Опубликовано: 2008-12-05 23:30:22

    Министр финансов Украины Виктор Пинзеник предлагает Нацбанку нормативно урегулировать вопросы, которые позволят поднять ликвидность банков и избежать «тупиковой» ситуации, связанной с угрозой невозвращения кредитов. Об этом говорится в письме министра к НБУ, сообщила «Главреду» пресс-служба Минфина.

    Пинзеник предлагает внести в нормативные акты НБУ изменения, которые дадут возможность банкам осуществлять следующие операции:

    - предоставлять право заемщикам при согласии банков погашать валютные кредиты (или их части) и проценты по этим кредитам в национальной валюте (по официальному курсом НБУ на момент погашения);

    - отсрочивать погашение кредитов и снижать кредитные ставки, при условии немедленного погашения заемщиком части ссуды (как в гривне, так и в валюте);

    - по добровольному согласию сторон (банк – заемщик) принимать компромиссные решения: часть валютного кредита заемщик погашает досрочно и немедленно, остальной кредит переводится в гривню по курсу, который действовал на момент получения ссуды (но не ниже его). Или погашается только тело кредита в валюте (без уплаты процентов). Возможны и другие варианты компромиссов, которые устраивают обоих партнеров (банк-заемщик).

    С тем, чтобы минимизировать потери банков от таких операций, предлагается относить отмеченные потери сначала на уменьшение резервов, а затем - на уменьшение капитала банка. Для отнесения потерь на валовые расходы, необходимо изменить налоговое законодательство. Но еще до того нужно открыть банкам дорогу к этим операциям.

    Для сохранения в «рабочем состоянии» банков, которые осуществляют подобные операции, Нацбанк (по результатам проверки банковских отчетов об объемах указанных операций) должен (в меру объемов их осуществления) понижать норматив адекватности капитала, отмечается в письме Пинзеника.

    Министр считает, что предоставление банкам возможности таких действий существенно уменьшит пораженность банковского сектора и потребность в средствах для рекапитализации банков Украины, а также позволит значительную часть кредитов (определенную часть этих кредитов), которые сегодня 100-процентно считаются нестандартными (которые могут быть не возвращены), переводить в режим стандартных. В то же время это значительно облегчит проблемы предпринимателей и граждан, считает Пинзеник.

    В письме к Нацбанку министр финансов также отмечает необходимость нормативно урегулировать вопрос, относительно упрощения процедуры рекапитализации банков и осуществления некоторых мероприятий по стабилизации обменного курса гривни. В частности, для урегулирования обменного курса предлагается внедрить пост-аудит операций (следующий мониторинг) использования купленной на валютном рынке валюты. Мониторинг должен включать:

    - пост-аудит операций для потребностей импорта и приравненных к ним (операций покупки для погашения кредитов и процентов субъектами ведения хозяйства и самими банками);

    - предоставление банками Национальному банку информации об использовании валюты, купленной для потребностей клиентов банков (погашение валютных кредитов, снятия средств с валютных депозитов), для сопоставления объемов купленной валюты и объемов ее использования.

    Вместе с тем предлагается прекратить продажу валюты для потребностей наличных операций (кроме снятия валютных депозитов и погашения валютных кредитов).

    «В условиях масштабного банковского, а теперь уже и кризиса экономики мира, такие шаги позволят уменьшить финансовые проблемы банков, урегулировать проблемные вопросы для выхода из «кредитного тупика» банков, граждан и экономики», - убежден Пинзеник.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.