• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Райс призвала Пакистан наказать организаторов терактов в Индии

    Опубликовано: 2008-12-04 12:40:19

    Государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что Пакистан должен предпринять действия для того, чтобы организаторы нападений в Мумбаи были привлечены к ответственности. Об этом сообщает Би-би-си.

    "У Пакистана существует особая обязанность сделать это", - заявила К.Райс в Дели, где она провела переговоры с Министром иностранных дел Индии Пранабом Мукхерджи.

    Индия утверждает, что участники нападений в Мумбаи на прошлой неделе, в результате которых погибло не менее 188 человек, имеют связи с Пакистаном. При этом Исламабад отвергает причастность Пакистана к нападениям.

    Тем временем, в среду в Мумбаи состоялась демонстрация, участники которой таким образом выразили свой протест против нападений. Многие из участников акции обвиняли индийские власти в их неспособности предотвратить кровавые события. Между тем полиция заявила, что ей удалось обнаружить и обезвредить взрывчатку, которая была оставлена на главном железнодорожном вокзале города.

    О возможном визите К.Райс в Пакистан пока не сообщается. Отношения между двумя соседними странами обострились после серии нападений в индийском Мумбаи на прошлой неделе, жертвами которых стали более 200 человек, еще столько же были ранены. Накануне власти Индии заявили, что считают пакистанские экстремистские группировки причастными к организации нападений и потребовали выдачи 20 человек.

    "Я хочу проконсультироваться с правительством Индии, чтобы понять, как мы можем помочь в сложившейся ситуации. Я также хочу продемонстрировать народу Индии нашу солидарность. То, что случилось просто ужасно", - отметила К.Райс.

    Как сообщили в официальных источниках США, американские власти предупредили правительство Индии о готовящейся акции боевиков за месяц до произошедшего. Глава американской внешней разведки также считает, что именно пакистанская группировка "Лашкар-и-Тойба" ответственна за трагедию. Однако в Исламабаде отрицают эти обвинения. Многие уже назвали нападения в Мумбаи индийским 11 сентября.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.