• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Албания и Хорватия могут присоединиться к НАТО к апрелю

    Опубликовано: 2008-12-04 11:05:45

    Министры иностранных дел стран-членов НАТО заявили в среду, что Албания и Хорватия, возможно, присоединятся к Альянсу уже к апрелю 2009 года.

    «Албания и Хорватия уже завершили важные реформы. Наша цель - поприветствовать двух новых членов в Альянсе на нашем следующем саммите», - говорится в заявлении глав МИД 26 стран-членов Альянса по итогам их встречи 2-3 декабря в Брюсселе.

    Таким образом, Хорватия и Албания станут 27-м и 28-м участниками Североатлантического альянса соответственно. Главы МИД обеих стран впервые присутствовали на заседании в качестве представителей официально приглашенных в НАТО наций, сообщает РИА «Новости».

    В свою очередь, глава МИД Хорватии Гордан Яндрокович заявил, что принятие его страны в состав Альянса является «очень значимым шагом».

    Из всех граничащих с Сербией стран не являются членами НАТО Босния и Герцеговина, Македония и Черногория. Вступление Македонии и Черногории в Альянс является внешнеполитическим приоритетом для властей этих стран.

    Однако для вступления Македонии в НАТО стране следует вначале разрешить вопрос с Грецией о ее названии. Дело в том, что Афины возражают против названия «Республика Македония» для соседней страны, поскольку Македонией называется северная область Греции. На этой неделе в Нью-Йорке под эгидой ООН должны возобновиться переговоры между двумя странами о взаимоприемлемом названии. Республику Македония признают под ее конституционным именем 120 стран. Однако в ООН и других международных организациях эта страна по настоянию Греции числится как Бывшая югославская республика Македония (БЮРМ).

    Очередная двухдневная встреча глав МИД 26 стран-членов НАТО открылась во вторник в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе. Следующий, юбилейный, саммит пройдет весной 2009 года во французском Страсбурге и немецком Киле.

    Как сообщал ForUm, вопрос предоставления Украине ПДЧ также решился на саммите в Брюсселе. Министры иностранных дел стран - членов НАТО решили усилить сотрудничество с Украиной и Грузией без предоставления им Плана действий для членства в Альянсе. Усиление сотрудничества будет означать создание национальных годовых планов для каждой страны, а также укрепление информационных центров НАТО в Киеве и Тбилиси.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.