• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Японии разработан робот для пожилых людей со слабой памятью

    Опубликовано: 2008-12-04 10:55:53

    Группа ученых из Токийского университета разработала робота, который должен будет помогать пожилым людям со слабой памятью.

    Робот выглядит как забавная пластмассовая игрушка 40 сантиметров высотой, с большими круглыми глазами и маленькими крылышками. Глаза - это две встроенных камеры, которыми робот отслеживает передвижения человека и его действия, запоминает их и анализирует. После этого он может напомнить, например, куда были положены очки или ключи, а также сказать, что настало время выпить лекарство, сообщает РИА «Новости».

    Во время демонстрации робот следил за тем, как человек пьет лекарство и комментировал: «Лекарство выпито», затем при попытке через короткое время вновь принять то же лекарство, робот встревожено захлопал крылышками и закричал: «Нельзя! Лекарство уже было принято 1 минуту 58 секунд назад!».

    «Широкое внедрение робота могло бы помочь пожилым людям как можно дольше чувствовать себя здоровыми и вести самостоятельный образ жизни», считает руководитель научной группы профессор Мацумото.

    Проблема интенсивного старения японского общества, с одной стороны, и нехватки рабочих рук для того, чтобы ухаживать за стариками - с другой, заставляет разработчиков роботов все активнее заниматься этой проблемой.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.