• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В НАТО готовы обсуждать предложения Медведева о безопасности в Европе

    Опубликовано: 2008-12-04 03:30:30

    НАТО готово обсуждать предложения президента России Дмитрия Медведева о безопасности в Европе, но пока не видело их. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

     

    «До сих пор остается вопрос, что именно представляют собой предложения Российской Федерации», - сказал Генсек НАТО.

    Он отметил, что, по его мнению, лучшей площадкой для обсуждения таких предложений, если они будут представлены, является ОБСЕ, передает «УНИАН».

    «Мы готовы обсуждать их», - отметил Схеффер.

     

    При этом, по его словам, очень важно будет понимать, как видит Россия вопросы территориальной целостности, особенно в свете войны в Грузии, что она думает о Договоре об обычных вооружениях в Европе, участие в котором временно приостановила, а также по многим другим вопросам.

      

    Как сообщал ForUm, 8 октября президент России Медведев предложил создать новую европейскую систему безопасности, которая включит в себя всю Евроатлантику, в том числе НАТО. Говоря о новой будущей архитектуре европейской безопасности, Медведев впервые озвучил пять принципов предлагаемого Москвой договора о европейской безопасности.

     

    Среди них - четкое подтверждение базовых принципов безопасности и межгосударственных отношений; недопустимость применения силы или угрозы ее применения в международных отношениях; установление базовых параметров контроля над вооружениями и разумной достаточности в военном строительстве; а также – предоставить гарантии обеспечения равной безопасности, а именно – не обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других; не допускать в рамках любых военных союзов или коалиций действий, которые ослабляют единство общего пространства безопасности; не позволять, чтобы развитие военных союзов осуществлялось в ущерб безопасности других участников договора.

     

    Кроме того, Медведев предложил подтвердить в договоре, что ни одно государство и ни одна международная организация не могут иметь эксклюзивных прав на поддержание мира и стабильности в Европе.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.