• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банкиры против жертв валютных кредитов: кто кого?

    Опубликовано: 2008-12-04 09:00:31

    Украинские банки боятся, что в новом году начнется вал невыплат по кредитам. Невозможности платить валютный кредит в связи со скачущим курсом доллара боятся и заемщики. Вчера министр финансов Виктор Пинзеник предложил, чтобы 60% непогашенного кредита должник оплачивал в долларах по курсу, который был на начало этого года (5,05 грн./$), остальное — по текущему курсу НБУ на момент оплаты.

    «При таких условиях убытки терпят и банк, и заемщик», — объясняет министр финансов Виктор Пинзеник.

    Споры возникли и по процентным платежам: по какому курсу они будут оплачиваться — старому или новому. «Скорее всего, будет принято решение в пользу банков. И погашение процентов по ссуде будет производиться по нынешнему курсу», — утверждает источник в Минфине.

    Правда, сегодня Пинзеник объяснил, что его заявление было понятно неверно, и он лишь в качестве примера привел такое соотношение, по которому могли бы возвращаться кредиты в случае, если банки и заемщики согласятся пойти на компромисс. А в целом, по его словам, министерство финансов Украины не предлагало и не предлагает вариант погашения валютных кредитов в гривне по курсу 5,05 грн./долл. «Я не говорил о курсе 5,05, я примеры приводил на курсе 5. Я говорил о том, что должны пойти на компромисс и заемщики, и банки. Для банков это выгодное дело», - сказал министр.

    При этом он отметил, что если заемщик не может возвращать кредит в иностранной валюте, то это приводит к прямым потерям банка, а если банк пойдет на уступки и позволит возвращать средства по приемлемому для заемщика курсу, то обе стороны в сегодняшних условиях понесут значительно меньше потерь. «Компромисс, о котором я говорил, – это разрешить (заемщикам – ред.) выплачивать кредиты в гривнях. Однако я хочу еще раз подчеркнуть, что банковский сектор я приводил лишь как пример компромисса, и такой компромисс должен находиться не только в отношении банков и клиентов, компромисс должны искать все участники рынка», - заявил Пинзеник.

    Эксперты в целом к подобной идее министерства благосклонны. «В принципе, как идея, имеет право на существование. Но дело в том, что каждый банк сам решает, переводить ему долларовый кредит в гривны или нет, а если и переводить, то по какому курсу», - говорит Научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Всеволод Степанюк.

    По его словам, с правовой точки зрения правительство не имеет право навязывать частным структурам – коммерческим банкам какие-либо решения.

    В свою очередь, директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин также позитивно оценил такое предложение: «Идея относительно того, чтобы люди хоть что-то возвращали, чем ничего, или у них конфисковывали то, что они взяли в кредит, хорошая».

    В то же время, он обратил внимание на то, что реализовать ее не так-то и просто. «У нас существует определенная непрозрачность в формировании той или иной цены. К примеру, та же процентная ставка. Было много нареканий о том, что называется одна процентная ставка, а реально она намного больше», - объяснил директор экономических программ Центра Разумкова.

    По мнению Юрчишина, определенная часть банков будет готова к такому шагу. «Именно потому, что лучше получать меньшие средства, чем не получать вообще», - пояснил он.

    Решит ли правительство и НБУ проблему с возвратами кредитов, и как к подобной инициативе отнесутся сами банки, все еще неясно. Хотя вряд ли те же банкиры будут радоваться массовому возврату машин и квартир, которые были взяты народом в кредит.

    Ольга Москалюк

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.