• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • аишники наштрафовали на 20 миллионов

    Опубликовано: 2008-12-03 15:28:10

    Во вторник число отправленных нарушителям постановлений об уплате штрафов с приложенными к ним фото дорожных «грехов» перевалило за 18 тысяч. Об этом сообщила начальник пресс-службы Департамента ГАИ Нина Хмелевская.

    В столичной автоинспекции работа по отправке «штрафных» писем водителям кипит вовсю. При нас за несколько минут капитан Александр Балюк распечатал и отправил около десяти таких квитанций. Схема такова: информацию с приборов «Визир» (они фотографируют авто и фиксируют скорость) сливают в компьютер, затем данные распечатывают, указывают сумму штрафа, и уже готовое постановление запечатывают в конверт, и отправляют автовладельцу, пишет «Сегодня».

    Одним из первых «попавшихся» оказался водитель «Субару» Кирилл А. — теперь в течение 15 дней он должен заплатить 300 грн. за превышение скорости на Столичном шоссе на 24 км/ч (вместо 60 он ехал 84км/ч). Водитель Ирина, разогнавшая в городе свой «Мерседес» до 87 км/ч, тоже должна расстаться с 300 грн.

    «Если нарушитель не расплатится в течение полумесяца после получения уведомления, то сумма штрафа с 1 января будет удваиваться»,— рассказал начальник пресс-службы киевской ГАИ Евгений Кравец.

    Как признался источник в ГАИ, распечатки о штрафах не отправляют тем, у кого на авто грязные номера и разобрать цифры невозможно. «Такие фото просто отбраковываются, а нарушители остаются безнаказанными, хотя и рискуют нажить проблемы, штраф за умышленное загрязнение номера (если к примеру машина чистая, а номер нет)— 170—255 грн.»,— сообщили нам в ГАИ. Пока не налажена и система борьбы с нарушителями, которые едут транзитом через Украину. Иностранец на транзитном авто не получит уведомления на свой домашний адрес в другой стране, но данные о нем ГАИ обещает передавать пограничникам. При пересечении границы у такого водителя возникнут сложности, но какие именно, в автоинспекции пока не уточняют.

    Если учесть, что средняя сумма штрафа по этим письмам 300 грн., то получится, что получатели постановлений должны будут уплатить около 5 млн. грн. Всего же ГАИ уже наштрафовала более чем на 20 млн. грн. На сегодня оплачено лишь чуть больше 1,5 млн. грн.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.