• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО мечется между Украиной, Россией и ЕС

    Опубликовано: 2008-12-03 09:00:38

    Встреча министров иностранных дел стран–членов НАТО, на которой члены альянса должны были дать оценку перспективам Украины по присоединению к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ), началась вчера в Брюсселе. Помимо дальнейших перспектив Украины и Грузии, в повестку дня был внесен ряд вопросов, которые для членов НАТО являются дискуссионными. В частности, министрам предстояло рассмотреть вопрос о дальнейших отношениях альянса с Россией.

    Главное мероприятие форума – заседание Североатлантического совета началось в 16.00 по киевскому времени. Между тем еще до начала заседания Североатлантического совета формат дальнейшего сотрудничества Украины и Грузии с НАТО обсуждался на встрече госсекретаря США Кондолизы Райс с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Милибэндом. Их переговоры состоялись 1 декабря в Лондоне. На них Райс и Милибэнд попытались выработать формулировку дальнейших взаимоотношений с Украиной и Грузией. Результат их общения в Брюсселе уже успели назвать «британской компромиссной формулой». Суть ее в том, что Украина и Грузия, чьи евроатлантические перспективы рассматриваются членами альянса только в пакете, будут осуществлять подготовку к вступлению в альянс в формате выполнения так называемых «национальных годовых программ». Кроме того, формула предусматривает усиленную работу государств в рамках комиссий Украина–НАТО и Грузия–НАТО. Вместе с тем, по словам источников в штаб-квартире НАТО, такой формат не может считаться заменой ПДЧ, от которого в альянсе, видимо, пока не готовы отказаться. «С юридической точки зрения это (вхождение в НАТО без ПДЧ – ред.) невозможно – есть четко прописанные правила вступления в альянс, и мы просто обязаны их придерживаться»,– сказал один из официальных представителей в штаб-квартире НАТО.

    Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер считает, что ситуация в Украине не представляется достаточно ясной для того, чтобы предоставить стране План действий относительно членства в НАТО (ПДЧ).

    «Внутренняя ситуация в стране не представляется достаточно четкой. Мы ожидаем, и, думаю, вы также ожидаете, когда будет более понятна ситуация с коалицией, с правительством и так далее», - сказал министр. Он также отметил, что решение Совета не закрывает для Украины путь в НАТО. «В Бухаресте мы решили, что министры иностранных дел должны проложить дорогу, и мы все еще на пути», - сказал Кушнер.

    Вчера же формулу, предложенную США и Великобританией, в разговорах off-records в штаб-квартире называли «компромиссным решением» для Украины. Между тем официальное решение по итогам встречи глав МИД будет оформлено сегодня. Причем перед альянсом стоит непростая задача: учесть позицию стран «старой Европы», дать Украине и Грузии «позитивный сигнал», поддержав их намерения присоединиться к НАТО, и при этом продемонстрировать России, что она «не имеет права вето на решения альянса».

    Вчера же обсуждение политического блока вопросов заняло три часа. «Решение по ПДЧ не было принято. Обе страны (Украина и Грузия – ред.) продемонстрировали прогресс, но им обеим еще предстоит проделать значительную работу»,– не слишком оптимистично заявил на итоговой пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

    При этом он фактически подтвердил, что альянсом одобрено так называемое «британское компромиссное решение». В частности, Схеффер заявил, что НАТО намерено усилить сотрудничество с Украиной и Грузией прежде всего в рамках комиссий. И главное – предложить Украине и Грузии новый формат работы, создав «Национальные годовые планы» для каждой из стран. Попытки расценить это как возможность присоединиться к альянсу в обход ПДЧ он тут же пресек: «ПДЧ не перестал существовать и не испарился. Все элементы, я повторяю, все элементы решения в отношении Украины и Грузии, принятого в Бухаресте на саммите НАТО, остаются»,– подчеркнул Схеффер. Тем самым Украине фактически отказано в альтернативном пути вступления в альянс, о чем в последнее время говорили представители США, в том числе и посол США на Украине Уильям Тэйлор.

    Как позже рассказал собеседник из числа официальных представителей альянса, на сохранении формата ПДЧ настаивали страны, которые входят в неформальную коалицию противников присоединения Украины к ПДЧ, прежде всего Германия и Франция. «От готовящегося коммюнике неожиданностей не ждите: то, о чем говорил сегодня Схеффер, как раз и будет содержаться в официальном решении по итогам работы глав МИД»,– сказал собеседник.

    По материалам «Коммерсант-Украина», «УНИАН»

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.