• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко не видит повода для пикирующей гривни

    Опубликовано: 2008-12-03 11:05:28

    «Никаких экономических торговых платежных и финансовых проблем для глубокой девальвации гривны не существует», - сказал Президент Украины Виктор Ющенко сегодня в интервью журналистам после знакомства с работой ОАО «Луцкий автомобильный завод». Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.

    Глава государства констатировал, что финансово-экономический кризис в государстве существует - очевидно, что 2009 год в Украине, как и во всем мире, будет непростым. «Отрегулировать кризис, который затронул конкретное предприятие, свернул его рынок, привел к сокращению рабочего времени - это проблема, с которой за одну неделю или месяц не справиться», - сказал он, в качестве примера назвав металлургический сектор Украины. Среди шагов, которые должны безотлагательно сделать власть для изменения ситуации к лучшему, Ющенко назвал введение преференций для производителя (в том числе налогового характера), наведение порядка в теме возмещения НДС.

    Глава государства также выразил убежденность, что пакет антикризисных мер, принятый недавно в парламенте, должен быть расширен. Он отдельно подчеркнул, что в условиях кризиса недопустимо затягивание с принятием Госбюджета-2009. Президент призвал правительство отказаться от популизма в своих действиях - ведь именно необоснованные шаги в социальной сфере стали одной из причин роста инфляции в стране. «23% инфляции - это большой упрек модели управления, которую формировало правительство», - отметил Ющенко.

    Комментируя ситуацию с ростом спроса на валютном рынке, Президент подчеркнул, что в данном случае больше всего сработал психологический фактор, а значительная часть этого спроса спекулятивная. «Я глубоко убежден: курс, достигнутый сегодня, - последний, с которого можно начать атаку относительно спекулятивных операций, которые сформировались на валютном рынке за последние несколько дней», - сказал он. Глава государства призвал НБУ, Министерства финансов и экономики к ежедневной эффективной коммуникации с обществом по этому вопросу. До сих пор, констатировал Президент, «власть, НБУ не справляются с психологическим фактором».

    «Имея в виду, что в нас нет экономических оснований акцептовать такую девальвацию, я призываю НБУ, Минфин, Минэкономики, не затягивая, занять позицию, которая бы дала возможность зафиксировать четкую курсовую позицию и отбросить те панические настроения, которые сформировались, особенно в последние 7-8 дней. Они не адекватны», - сказал Ющенко. В то же время он выразил убежденность, что в ближайшее время ситуация на валютном рынке будет урегулирована.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.