• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Нафтогаз» потерял 5 миллиардов, которыми мог погасить долги

    Опубликовано: 2008-12-03 00:20:56

    Внеплановые потери НАК "Нафтогаз Украины" в 2008 г. составили свыше 5 млрд грн, сообщает пресс-служба компании.

     

    В частности, задолженность предприятий теплокоммунэнерго перед НАК "Нафтогаз Украины" на сегодняшний день составляет 1,2 млрд грн.

     

    Согласно заявлению компании, это является одним из факторов, которые негативно повлияли на движение оборотных средств и уменьшили их наличие в НАК, что привело к возникновению задолженности "Нафтогаза" по текущим платежам, в частности, за импортированный природный газ. Другая причина такого финансового состояния - уплата долга по оплате НДС за импортированный в Украину в I квартале 2006 г. газ в размере около 1,6 млрд грн, отмечают в компании.

     

    Пресс-служба сообщает, что из доходов текущего года НАК вынуждена была полностью погасить задолженность предприятий ТКЭ за 2007 г. перед поставщиками импортированного природного газа в размере 1,6 млрд грн. Однако предприятия ТКЭ продолжают накапливать задолженность в текущем году.

     

    Согласно сообщению, ситуация, сложившаяся с курсом национальной валюты, также привела к незапланированным расходам "Нафтогаза". В финансовом плане НАК в качестве расчетной позиции по внешним контрактам был установлен курс гривны на уровне 5,05 грн/долл. В результате снижения курса гривны в течение октября-ноября незапланированные потери компании составили 600 млн грн.

     

    Таким образом, внеплановые потери НАК в течение 2008 г. составили свыше 5 млрд грн. Компания отмечает, что эта сумма фактически соответствует объему задолженности НАК "Нафтогаз Украины" по текущим расчетам (с учетом уже перечисленных средств за сентябрь-октябрь текущего года) за импортированный природный газ.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.