• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Золотой мяч» достался Криштиану Роналдо

    Опубликовано: 2008-12-02 12:20:23

    Ежегодная футбольная премия "Золотой мяч" по итогам 2008 года получил нападающий английского клуба "Манчестер юнайтед" и сборной Португалии Криштиану Роналдо.

    Как сообщает Би-би-си, учредитель премии - французский еженедельник France Football - сообщил на своем Интернет-сайте, что португальский футболист победил по итогам голосования 96 спортивных журналистов со всего мира.

    Премия "Золотой мяч" считается одной из самых престижных в мире футбола и вручается ежегодно с 1956 года лучшему футболисту Европы. Всего список соискателей премии в этом году состоял из 30 фамилий.

    В прошлом году Роналду занял второе место в рейтинге France Football. Этот 23-летний футболист стал первым португальцем-обладателем "Золотого мяча" с 2000 года, когда награда была вручена Луишу Фигу. Португалец стал безоговорочным лидером голосования - его кандидатура получила 446 очков. На втором месте - игрок испанской "Барселоны" аргентинец Лионель Месси. Третье место в рейтинге занял игрок "Ливерпуля" и сборной Португалии Фернадо Торрес.

    А в 2007 году "Золотой мяч" получил полузащитник сборной Бразилии и итальянского "Милана" Кака. В этом году он снова вошел в список претендентов и получил восьмое место в итоговом рейтинге.

    В советскую эпоху "Золотой мяч" в разное время получали Лев Яшин, Олег Блохин и Игорь Беланов. В 2004 году премия досталась украинцу Андрею Шевченко.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.