• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине намекнули, что до ЕС ей еще далеко

    Опубликовано: 2008-12-02 00:10:09

    Бывший депутат Европейского парламента, специалист по европейским вопросам Жан-Луи Бурланж считает проект «Восточное партнерство», который сейчас готовится к одобрению Европейским Союзом, одним из элементов развития отношений ЕС с Украиной. Об этом он сказал сегодня на круглом столе в Киеве, комментируя новый проект формата сотрудничества Евросоюза с Украиной, Молдовой, Грузией, Азербайджаном, Арменией и Беларусью.

     

    «Восточное партнерство» выступает одним из элементов этой общей работы, которая проводится в ходе развития наших отношений. Соглашение об ассоциации может быть другим элементом совместной деятельности», - сказал он, сообщает «УНИАН».

    Бурланж также считает, что термин «Восточное партнерство» нужно воспринимать как «нейтральный, то есть не усматривать в нем прообраз или заменитель, который должен заменить для Украины перспективу полноценного членства».

     

    Кроме того, по его мнению, политика соседства является важной и полезным элементом для организации прочной, юридической связи с Евросоюзом в условиях, пока Украина не является членом европейского сообщества.

     

    «В то же время не стоит рассматривать политику соседства как определенный прообраз будущего формата, на который обречена Украина в своих отношениях с Евросоюзом», - добавил он.

    Как сообщал ForUm, в проекте коммюнике, касающемся «Восточного партнерства» Еврокомиссия предлагает признать европейские устремления восточных стран-партнеров, сохранив преференциальный статус для России.

     

    Еврокомиссия, в частности, планирует предложить подписать соглашения об ассоциации с шестью восточноевропейскими странами: Беларусью, Молдовой, Украиной, Грузией, Арменией и Азербайджаном в ближайшие годы и признать «европейские идентичность и стремление этих стран», создать зоны свободной торговли с возможной трансформацией в Европейскую экономическую зону, введение безвизового режима с шестью странами, подписание меморандумов о взаимопонимании для обеспечения энергетической безопасности ЕС, увеличения расходов ЕС на помощь странам - восточным партнерам в два раза до 2013 года и в 3,3 раза – до 2020 года.

     

    Коммюнике должно быть официально одобрено и обнародовано 3 декабря этого года, после чего его планируется рассмотреть на заседании Европейского Совета (саммите глав-государств и правительств стран-членов ЕС – ред.) 11-12 декабря этого года.
    Страны-члены ЕС одобрили инициативу «Восточного партнерства», представленную Швецией и Польшей, на заседании Европейского Совета в июне этого года и поручили Еврокомиссии подготовить предложения по этой новой политике ЕС относительно восточных стран-соседей, за исключением России.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.