• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ехануров: Украина готова бороться с международным пиратством

    Опубликовано: 2008-12-02 09:55:29

    В Генеральном штабе ВСУ отработан план мероприятий участия Вооруженных сил Украины в операции по противодействию международному пиратству.

    Об этом сообщил журналистам министр обороны Юрий Ехануров сегодня в Харькове, где он находится с рабочей поездкой.

    «В случае обращения международных организаций мы в состоянии предложить свое участие в таких операциях. Когда начались события вокруг «Фаины», Генштаб разработал все необходимые мероприятия», - сказал Ехануров, отвечая на вопрос о возможности участия подразделений ВСУ в международных операциях, передает «УНИАН».

    Вместе с тем, как заметил министр обороны, этот непростой вопрос необходимо рассматривать с позиции восприятия Украины в мировом европейском содружестве. «Как государство себя чувствует на карте мира? Являемся ли мы составляющей мировых и европейских систем безопасности?», - сказал Ехануров.

    Он отметил, что Украина в состоянии выполнять задачи в сфере поддержки международного мира и безопасности. Но для этого, по убеждению Еханурова, необходимо определенное восприятие этого вопроса в украинском обществе, в первую очередь, среди парламентариев.

    Так же, как заметил министр, для выполнения этих задач Вооруженным силам необходимо иметь соответствующее бюджетное финансирование. «Как результат, все будет опираться на вопрос: а сколько стоит поход, например, корвета ВМС Украины «Гетьман Сагайдачний» в «африканский рог» (Аденский пролив неподалеку от берегов Сомали – ред.), выполнение там задач и возвращение назад?», - поставил риторический вопрос Ехануров.

    В то же время, он отметил, что ВСУ имеют значительный опыт в исполнении подобных задач. В связи с этим министр обороны напомнил об участии украинских военных кораблей в антитеррористической операции НАТО «Активные усилия» в Средиземном море.

    «Украинские военные моряки способны выполнять задачу, но необходимо, чтобы им такую задачу поставили», - сказал Ехануров.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.