• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине вместо ПДЧ предложат особые договоренности?

    Опубликовано: 2008-12-01 15:14:59

    Британские издания обращают внимание на двухдневную встречу министров иностранных дел НАТО, которая стартует во вторник, пишет Би-Би-Си.

    «Файненшл Таймс» пишет, что там Соединенные Штаты будут пытаться ослабить напряженность с другими членами альянса, которая появилась вокруг вопроса, когда Украина и Грузия вступят в НАТО, сосредоточив внимание на внутренних политических реформах и реформах безопасности, которые обе страны должны провести, чтобы стать членами Альянса. Издание напоминает, что на прошлой неделе госсекретарь США Кондолиза Райс отметила, что Вашингтон не будет настаивать на том, чтобы обе страны получили немедленно План действий относительно членства в Альянсе.

    Издание «Таймс» утверждает, что Грузия и Украина в Брюсселе на протяжении двух дней услышат много дружественных слов, но не увидят действий. Редактор по вопросам безопасности утверждает, что министры иностранных дел стран-членов НАТО будут пытаться избежать дипломатического спора с Москвой и таким образом не дадут возможности Украине и Грузии предпринять первые шаги на пути к полному членству, которое обоим обещали в апреле 2008 года.

    Теперь, пишет далее «Таймс», по инициативе Великобритании министры иностранных дел «смастерят» новую формулу со слов и действий, согласно которой обе страны будут повязаны с НАТО без предоставления прямого пути и плана к непосредственному членству. То есть программу ПДЧ будут обходить, а вместо этого предложат особые договоренности без какого-либо временного упоминания или крайнего срока, когда страны могут стать полноценными членами.

    Министров, возможно, попросят принять более структуризированные отношения с Грузией и Украиной. Издание подытоживает, что решение обойти ПДЧ для Украины и Грузии Москва расценит как дипломатическую победу.

    Между тем издание «Индепендент» цитирует президента Грузии Михаила Саакашвили, который в телефонном интервью призвал членов НАТО забыть о разногласиях и согласовать компромиссный вариант, который сможет ускорить продвижение его страны к членству в Альянсе. Саакашвили отметил, что главная цель - это членство, а каким образом туда добраться, это уже второстепенное.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.