• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые штрафы - 95 евро за брошенный окурок

    Опубликовано: 2008-12-01 14:28:06

    В столице Нидерландов Гааге с начала нового года начнет действовать закон о чистоте улиц. Среди правил закона - штраф за брошенный на землю окурок или жевательную резинку. Сума штрафа - 95 евро, сообщила пресс-служба муниципалитета этого города.

    Таким образом, гаагские власти намерены внести дополнительный вклад в чистоту городских улиц и площадей, а также снизить расходы на их уборку, передает УНИАН.

    "До сих пор мы расходуем гигантские суммы денег на поддержание чистоты в Гааге, и это – просто грех", - сказал муниципальный советник.

    Еще год назад, представляя план "Гаага - чистый город", он заявил о намерении покончить с привычкой несознательных граждан сорить на улице. Эта проблема стала еще более актуальной, так как в июле в Нидерландах был введен запрет на курение в кафе и ресторанах, и курильщики заполонили улицы.

    В течение декабря гаагские власти проведут специальную информационную кампанию, в которой жители будут предупреждены о штрафных мерах.

    Следить за чистотой и выписывать штрафы будут специально подготовленные для этого служащие. В марте-апреле на улицах и площадях Гааги будут установлены новые урны со специальным отделением для окурков.

    В настоящее время в городе стоят около 5 тысяч урн разных форм и размеров. Их заменят на новые, повсюду одинаковой формы. В активно посещаемых местах, в частности, в центре и в приморских районах урн будет больше, чем в жилых кварталах.

    Дополнительное число урн также установят около кафе и ресторанов, многие посетители которых, в связи с вышеупомянутым запретом, часто выходят покурить на улицу.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.