• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня Обама раскроет имена госсекретаря США и главы Пентагона

    Опубликовано: 2008-12-01 11:10:59

    Избранный президент США Барак Обама проведет в понедельник в Чикаго пресс-конференцию, на которой объявит о назначениях на ключевые посты в своей будущей администрации в сфере национальной безопасности, включая посты госсекретаря и главы Пентагона, сообщили журналистам представители штаба переходной администрации Обамы.

    На пресс-конференции, которая начнется в 17:40 по Киеву, вместе с Обамой будут присутствовать сенатор-демократ и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон, кандидатуру которой он выдвинет на пост госсекретаря США, а также министр обороны США Роберт Гейтс, которому Обама предложит остаться на этом же посту в новой администрации.

    Одновременно с назначениями Клинтон и Гейтса Обама объявит о назначении новым советником президента США по национальной безопасности бывшего верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, бывшего главы европейского командования ВС США генерала морской пехоты в отставке Джеймса Джонса.

    «Триумвират Гейтса, Клинтон и Джонса во главе «команды» Обамы по национальной безопасности вызывает огромное доверие за рубежом и внутри страны и еще больше укрепляет растущее уважение к мужеству избранного президента и его способности принимать продуманные решение при отборе лучших и умнейших людей для реализации наших приоритетов в сфере национальной безопасности», - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении заместителя председателя сенатского комитета по вооруженным силам сенатора-республиканца Джона Уорнера.

    Решение Обамы о назначении Клинтон, Гейса и Джонса получило также поддержку заместителя председателя сенатского комитета по иностранным делам сенатора-республиканца Ричарда Лугара, сообщает «РИА «Новости».

    «Это отличный выбор (Обамы). Я думаю, что это будет сильная команда», - заявил Лугар в воскресенье в эфире телекомпании Эй-би-си.

    При этом сенатор Лугар сообщил о том, что будущий председатель сенатского комитета по иностранным делам сенатор-демократ Джон Керри также считает правильным решение Обамы о назначении Клинтон, Гейтса и Джонса.

    «Я уверен, что сенатор Керри - наш будущий председатель - думает точно также», - сказал Лугар.

    На пресс-конференции в понедельник Обама объявит также о назначении своего нынешнего советника по национальной безопасности Сюзан Райс постоянным представителем США при ООН, о назначении губернатора штата Аризона Джанет Наполитано министром внутренней безопасности и выдвинет кандидатуру юриста Эрика Холдера на пост министра юстиции и генерального прокурора США.

    Все шесть назначений потребуют утверждения сенатом США после того как, вступив в должность президента, Обама официально направит выдвинутые им кандидатуры на такое утверждение.

    Обама вступит в должность на официальной церемонии инаугурации нового президента США, которая состоится 20 января 2009 года.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.